Legacoop Emilia Ovest
Link
04 settembre 2015
SISTEMA LEGACOOP  
International Co-operative Alliance http://ica.coop/
Alleanza delle Cooperative Italiane http://www.alleanzacooperative.it/
Legacoop Nazionale http://www.legacoop.coop
Legacoop Emilia Romagna http://www.emiliaromagna.legacoop.it    
Legacoop Abitanti http://www.legacoopabitanti.coop
Legacoop Agroalimentare http://www.ancalega.coop
Legacoop Servizi http://www.legacoopservizi.coop
LegacoopSociali http://www.legacoopsociali.it
Associazione Nazionale
Coope.ve Consumatori (Ancc-Coop)
http://www.e-coop.it
Associazione Nazionale
Coop.ve fra Dettaglianti (ANCD)
http://www.ancd.it/
Associazione Nazionale
Coop.ve di Produzione Lavoro (ANCPL)
http://www.ancpl.legacoop.it
Legacoop Turismo http://www.legacoopturismo.it
Legacoop Cultura http://cultura.legacoop.coop
Legacoop Generazioni http://www.generazioni.coop
Mediacoop http://mediacoop.legacoop.coop
Federazione tra cooo.ve
di medici e operatori sanitari (SANICOOP)
http://www.federazionesanicoop.coop
Faremutua società di mutuo soccorso https://faremutua.cassagest.it
Coopfond Fondo Mutualistico Legacoop http://www.coopfond.it
Consorzio Cooperativo Finanziario
per lo Sviluppo (CCFS)
http://www.ccfs.it
Cooperfidi Italia http://www.cooperfidiitalia.it
Fondo Paritetico per la formazione continua
nelle imprese Cooperative (Fon.Coop)
http://www.foncoop.coop
QUADIR (Scuola di Alta Formazione Cooperativa) http://www.quadir.it/
Demetra Formazione http://www.demetraformazione.it
Fondo Pensione complemetare dei lavoratori,
soci e dipendenti delle cooperative (Cooperlavoro)         
http://www.cooperlavoro.it
Fondazione Ivano Barberini http://www.fondazionebarberini.it
Centro Italiano di Documentazione
sulla Cooperazione  
http://www.cooperazione.net
Nelpaese.it Quotidiano online LegacoopSociali http://www.nelpaese.it
 

ORGANI ISTITUZIONALI
 
Ministero dello Sviluppo Economico http://www.sviluppoeconomico.gov.it
Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali    http://www.lavoro.gov.it
Regione Emilia Romagna http://www.regione.emilia-romagna.it
Amministrazione Provinciale di Reggio Emilia http://www.provincia.re.it
Amministrazione Provinciale di Parma http://www.provincia.parma.it
Amministrazione Provinciale di Piacenza http://www.provincia.piacenza.it
Amministrazione Comunale di Reggio Emilia        http://www.municipio.re.it
Amministrazione Comunale di Parma http://www.comune.parma.it
Amministrazione Comunale di Piacenza http://www.comune.piacenza.it
Camera di Commercio di Reggio Emilia http://www.re.camcom.gov.it
Camera di Commercio di Parma http://www.pr.camcom.it
Camera di Commercio di Piacenza http://www.pc.camcom.it
Gazzetta Ufficiale Repubblica Italiana http://www.gazzettaufficiale.it
 

MEDIA LOCALI
 
REGGIO EMILIA  
Gazzetta di Reggio http://www.gazzettadireggio.it
Reggio Sera http://www.reggiosera.it
Reggio Report http://www.reggioreport.it
Reggio nel web http://reggionelweb.it
Reggio2000 http://www.reggio2000.it
Redacon http://www.redacon.it
24Emilia http://www.24emilia.com
viaEmilianet http://www.viaemilianet.it
PARMA  
Gazzetta di Parma http://www.gazzettadiparma.it
Parma Repubblica http://parma.repubblica.it/
ParmaDaily http://www.parmadaily.it
ParmaToday http://www.parmatoday.it
Parma Report http://www.parmareport.it
Il Mattino di Parma        http://www.ilmattinodiparma.it
Rosso Parma http://www.rossoparma.com
PIACENZA  
Libertà http://www.liberta.it
PiacenzaSera http://www.piacenzasera.it
Piacenza24 http://www.piacenza24.eu
ilPiacenza http://www.ilpiacenza.it
Zerocinque23 http://www.zerocinque23.com
Corriere Padano http://www.corrierepadano.it